«Газпром» готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за отказа «Белтрансгаза» погасить долги

"Газпром" готов выполнить свое обещание о сокращении поставок природного газа в Белоруссию на 85% сегодня с 10 часов утра из-за отказа "Белтрансгаза" погасить имеющуюся задолженность.
По словам официального представителя российской компании Сергея Куприянова, 18 июня было подписано "соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации". Он отметил, что поставки могут быть сокращены уже 21 июня уже с 10 часов утра, когда будут закрыты балансы за предыдущие сутки.
"Это потребует определенной технологической работы на нашей стороне", — пояснил Куприянов. При этом он подчеркнул, что "Газпром" будет осуществлять "экспортные поставки в прежнем объеме".
Как отмечает К2К, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" "очень рассчитывает, что до 21 июня "Белтрансгаз", наконец, погасит накопившуюся задолженность. Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено 17 июня. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если "Белтрансгаз" ничего так и не предпримет, "Газпром", в соответствии с п.6.4 контракта от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа в Белоруссию".

Автор:

Новости партнеров