В реку Славянка в Петербурге в очередной раз сбросили токсичные отходы

Результаты исследования залпового сброса токсичных веществ в начале июня в реку Славянка петербурсгкие экологи направили  в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор в дополнение к заявлению о возбуждении уголовного дела, сообщили АБН в пресс-службе Гринпис. Ещё один залповый сброс загрязняющих веществ произошёл из этого же коллектора в ночь с пятницы на субботу.
По информации экологов, исследования, проведённые в независимой лаборатории, показали наличие в пробе целого ряда токсичных веществ. По некоторым из них превышение безопасного уровня достигало нескольких сотен раз. Вещества, содержащиеся в пробе, дают основание предполагать, что нарушителем является предприятие, занимающееся производством или продажей лакокрасочной продукции, отмечается в сообщении. 
В частности, в пробе, отобранной в момент залпового сброса из стока на Славянке, обнаружен этилбензол (превышение в 360 раз), ксилолы (превышение – от 320 до 500 раз), фталевый ангидрид (превышение в 48 раз), толуол (превышение в 3 раза), а также целый ряд кислот, которые запрещены к сбросу, говорится в сообщении экологов. 
Залповый сброс токсичных отходов в реку Славянка был зафиксирован активистами Гринпис в ночь на 4 июня. Неизвестное вещество ядовито-желтого цвета с едким запахом сбрасывалось через коллектор в пос. Петро-Славянка, предположительно тянущийся из промзоны «Рыбацкое». На протяжении километра от места сброса на поверхности воды наблюдалось множество мертвой рыбы. В прокуратуру было направлено заявление об уголовном преступлении по трем статьям главы «экологические преступления» Уголовного Кодекса РФ. Однако до сих пор, по прошествии 2 недель, ни один из госорганов не запрашивал у Гринпис материалы дела, фото- и видеосъёмку залпового сброса и не приглашал для дачи свидетельских показаний, отмечают экологи.
По сообщениям местных жителей, ещё один залповый сброс загрязняющих веществ произошёл на минувшей неделе, в ночь с пятницы на субботу, из того же коллектора. Как и в прошлый раз, никого из инспекторов государственных органов на месте не оказалось.

Автор:

Новости партнеров