Каждый десятый россиянин не считает себя патриотом, — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, считают ли россияне себя патриотами и в чем, по их мнению, проявляется патриотизм.
Каждый десятый россиянин признается в том, что не испытывает патриотизма к своей стране (10%). В основном это жители малых городов (12%), респонденты моложе 35 лет (12-13%) и обеспеченные сограждане (12%). Однако все же подавляющее большинство россиян считают себя патриотами, однако, в меньшей степени, чем два года назад (88% в 2008 году против 84% в 2010). В первую очередь, это москвичи и петербуржцы, а также пожилые респонденты (по 88%).
Патриотизм по-русски — укрепление семьи и уважение традиций. В представлениях об истинном патриотизме россиянам свойственны две конкурирующие точки зрения: 48% полагают, что это уважение традиций, 46% — укрепление семьи и воспитания детей (в 2005 году — 61%). За два года значительно снизилась доля тех, кто видит преданность своей стране в работе с полной отдачей по своей специальности (с 37 до 26%). Одновременно, больше стало тех, кто видит патриотизм в праздновании исторических дат (с 13 до 19%). Вдвое чаще, нежели в 2008 году, респонденты стали определять патриотизм как разговоры на патриотические темы (с 6 до 13%). Среди прочих мнений — голосование на выборах за патриотически-ориентированных политиков и партии (14%), конструктивная критика недостатков в своей стране (10%), участие в политических организациях (9%).
Респонденты 35-44-лет чаще других видят истинный патриотизм в укреплении семьи и воспитании детей (52%). 18-24-летние наиболее склонны считать, что преданность своей стране заключается в праздновании исторических дат (29%).

Автор:

Новости партнеров