Потребление продуктов в России более чем в 2 раза ниже нормы

Недостаточность питания российских граждан признал Минпромторг. По подсчетам министерства, потребление мяса в нашей стране ниже рекомендуемых норм на 68%. Столь полезного для здоровья молока и всей продукции, основанной на нем, россияне потребляют меньше на 61%, а яиц, похоже, не едят вообще, отставая от нормы на 88%. Потребление рыбы и рыбопродуктов ниже стандартов на 56%.
Общероссийскую «диету» министры объясняют не низким уровнем жизни и доходов граждан, а недостаточным развитием инфраструктуры в стране. В Минпромторге признают, что российская торговая инфраструктура (собственно магазины, склады и хранилища, а также дороги) значительно отстает от зарубежной. Так, нехватка дорог не позволяет доставлять продукты питания в регионы в достаточном объеме и «создает угрозу дефицита и приводит к росту цен на отдельные группы товаров», говорится в концепции развития торговли, пишет РБК daily.
Концепция развития торговли предусматривает несколько вариантов решения инфраструктурных проблем. Первый из них – строительство всех объектов на бюджетные средства – наиболее нежелателен для властей. Согласно документу, только на развитие автомобильных дорог требуется более 4 трлн долл., железнодорожных – около 1 трлн долл. «Совокупная цифра в два раза превышает ВВП 2008 года», – ужасаются в Минпромторге.
Вариант государственно-частного партнерства, в котором власти участвовали бы в развитии торговой инфраструктуры подведением коммуникаций, также не нравится министрам. «Торговая отрасль в противовес большинству нуждающихся в поддержке отраслей экономики способна самостоятельно инвестировать в строительство объектов ведения бизнеса», – считают в Минпромторге. К тому же властям не нравится высокая стоимость подведения коммуникаций к новым объектам торговли в размере от 50 тыс. до 150 тыс. долл. Такие затраты, по их мнению, должны нести сами ритейлеры и девелоперы. Помочь бизнесменам государство готово предоставлением отдельных налоговых льгот и кредитов, а также выделением участков под строительство дешевле рынка или бесплатно.
Стратегия развития торговли в России на 2010–2015 годы и период до 2020 года будет рассмотрена в эту среда на заседании правительственной рабочей группы под руководством премьер-министра Виктора Зубкова.

Автор:

Новости партнеров