Заключение по подземной части 2-й сцены Мариинского театра выдадут в сентябре

ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" в сентябре 2010г. рассчитывает получить заключение Главгосэкспертизы по подземной части строительства второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Как сообщил сегодня журналистам ИА РБК руководитель дирекции Валерий Гутовский, в настоящее время завершено строительство всей подземной части объекта и уже начались надземные работы. Высота некоторых сооружений второй сцены театра достигает 19 м. К концу 2011г. дирекция планирует полностью завершить возведение объекта.
В.Гутовский отметил, что в настоящее время нет заключения по пересмотру стоимости проекта, и в ценах 2006г. она составляет 9 млрд 535 млн руб. При этом он уточнил, что к текущему дню было освоено порядка 10 млрд руб. Основными статьями расходов, по его данным, стали снос зданий, вынос сетей из пятна застройки, компенсации городу и монополиям, а также закупка театрального оборудования, которое составляет 80% от общей суммы израсходованных средств. Глава дирекции сообщил, что спектакли на новой площадке Мариинского театра в минимальном объеме начнут давать к сезону белых ночей в 2012г.
Напомним, в конкурсе на проектирование второй сцены Мариинского театра в Петербурге, объявленном в 2003г., победил проект французского архитектора Доминика Перро, однако впоследствии контракт с ним был расторгнут. В июле 2009г. были подведены итоги повторного конкурса, победителем которого стало ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС), представляющее канадское архитектурное бюро Diamond & Schmitt Architects. Заказчиком строительства выступает ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком является ОАО "Генеральная строительная корпорация".
Завершить возведение второй сцены театра ранее планировалось до конца 2010г. В настоящее время сроки реализации проекта перенесены на 2011г.

Автор:

Новости партнеров