В Ленобласти одобрена концепция социально-экономического развития региона до 2025 года

В Ленобласти одобрена концепция социально-экономического развития региона до 2025 года. Кроме того, на утверждение правительства был представлен перечень целей и задач по социально-экономическому развитию Ленинградской области на период до 2013 года и стратегическую перспективу до 2025 года.
Как отмечает пресс-секретарь комитета  экономического развития и инвестиционной деятельности Александр Бутенин,  отправной точкой для создания этих двух документов была работа специальной группы ученых во главе Жоресом Алферовым. Группа предложила различные сценарные варианты развития областной экономики. В дальнейшем они прошли апробацию в комитетах правительства, и в итоге было подготовлено 2 возможных сценария.
Первый из них – умеренный, обеспечивающий сохранение незначительных темпов развития, но показатели могут не устраивать как областное население, так и власти региона. Вице-губернатор Двас подчеркнул, что даже этот умеренный сценарий для многих других российских регионов являлся бы сверх оптимистичным.
Другой вариант – сдержанно-оптимистический. Он базируется на необходимости развития транспортно-логистической системы региона, а также предприятий и наукоемких производств. 2013 год был выбран в качестве промежуточного, как ближайший этап бюджетного планирования, которое в дальнейшем будет осуществляться в соответствии с концепцией.
К 2025 году прогнозируется следующие изменения параметров, характеризующих социально-экономическое развитие области.
Предполагается увеличение численности населения на 3% по отношению к 2009 году. Продолжительность жизни увеличится на 6,5 лет. Естественная убыль, напротив, сократится, будучи перекрыта миграционным притоком. Валовой региональный продукт увеличится в 2,2 раза. Индекс промышленного производства увеличится в 2,1 раза, сельскохозяйственного — в 1,5 раза. В 2,9 раза вырастет объем услуг, оказываемых организациями транспорта. Объем инвестиций увеличится в 2,1 раза, объем строительных работ также удвоится.
Произойдет увеличение оборота розничной торговли и общественного питания и объема платных услуг, оказываемых населению, в том числе и за счет роста покупательной способности населения. Реальные денежные доходы к 2025 году увеличатся в 2,4 раза к уровню 2009 года, при снижении доли населения с доходами ниже прожиточного уровня с 14,8% до 5%.
Впрочем, губернатор В.Сердюков возразил против последнего показателя, поскольку к 2025 году, по его мнению, в принципе не должно остаться этой категории граждан. Решить вопрос следует за счет надбавок и социальных выплат.
К 2025 году при содействии муниципальных организаций поддержки предпринимательства будет создано не менее 10 тыс. новых субъектов малого бизнеса и около 15 тыс. новых рабочих мест. В том числе в приоритетных для Ленинградской области сферах развития малого предпринимательства не менее 3 тыс. новых рабочих мест, на территории депрессивных муниципальных образований около 9 тыс. новых рабочих мест.
Безработица, и сегодня находящаяся на низком фоновом уровне, должна сократиться в 2025 году до 0,4-0,6%. В числе приоритетных отраслей, вносящих вклад в экономику, будет туризм. В 2 раза должно увеличится количество туристов посещающих область.
С учетом некоторых изменений оба документа были одобрены областным правительством и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение Законодательного собрания области.

Автор:

Новости партнеров