В Петербурге для переписи населения привлекут 17 тыс. человек

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в заседании комиссии Правительства России по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Заседание прошло в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба главы города.
В Петербурге создана Комиссия по проведению переписи, принят план конкретных мероприятий. Работают соответствующие комиссии в городских районах города, в муниципальных образованиях.
В. Матвиенко сообщила о том, что два года назад в Петроградском районе была проведена пробная перепись, ставшая «генеральной репетицией» всеобщей переписи, которая пройдет с 14 по 25 октября этого года. Она позволила выявить ряд проблем, связанных с адресным хозяйством, нумерацией квартир в историческом центре и внести коррективы в городской план подготовки к переписи. «К финальному этапу мы подходим в хорошей готовности», – сказала губернатор.
Подобрано уже 957 помещений для размещения 705 переписных и 2807 инструкторских участков. Большинство участков расположены в помещениях избирательных комиссий, в учреждениях образования и культуры. Сегодня заканчивается установка оборудования, дополнительных телефонных линий.
В Петербурге для участия в переписи планируется привлечь более 17 тысяч человек. Как отметила В.Матвиенко, команда переписчиков уже сформирована на 98% – в основном, это студенты петербургских вузов.
Кроме того, глава города предложила федеральному центру увеличить зарплату переписчикам.

Автор:

Новости партнеров