ОЛМА:Утренний прогноз

Индекс РТС: 1523.16 (+2.93%) , индекс ММВБ: 1429.36 (+2.31%)

В понедельник на рынке наблюдался рост, в лидерах были бумаги сектора черной металлургии. Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 6.0%, НЛМК (NLMK) – на 5.9%, ММК (MAGN) – на 4.1%, Мечел (MTLR) – на 4.0%. Акции Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) подорожали на 3.8%, РусГидро (HYDR) – на 3.5%, Норникеля (GMKN) и Роснефти (ROSN) – на 3.0%. Фокус внимания инвесторов, ищущих поводы для роста, постепенно смещается из США в Азию и Европу. Так, оптимистично были восприняты прогнозы азиатских корпораций Honda и Hitachi относительно роста прибыли. В Европе хорошую отчетность опубликовали крупные банки BNP Paribas и HSBC. Оживление на азиатских и европейских фондовых рынках благоприятно отразилось на активности покупателей и на российских биржах. Кроме того, благоприятная обстановка сложилась на рынке нефти, где фьючерсы на Brent превысили $80 за баррель. Наблюдается подъем и на рынке металлов. Например, крупнейший в мире производитель железной руды Vale сообщил об устойчивом спросе на руду и ожиданиях роста цен на сталь, что стало поводом к повышению интереса трейдеров к бумагам железорудных и сталелитейных компаний.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции корпорации Иркут (IRKT) на ММВБ подорожали на 10.1%, Уралкалия (URKA) – на 9.8%, Распадской (RASP) – на 8.5%, привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) – на 6.2%.

Фондовые индексы США повысились в среднем на 2%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы заметно повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.

Сегодня возможно продолжение повышения. Внешний фон остается благоприятным — фьючерсы на нефть Brent держатся выше уровня $80 за баррель, сокращается спрэд EMBI+, что указывает на увеличение склонности инвесторов к принятию риска. На рынок, вероятно, продолжат оказывать влияние корпоративная отчетность и экономическая статистика. Например, сегодня ожидаются отчетность Procter&Gamble (до открытия торгов в США) и данные по инфляции в США (индекс PCE, 16:30 мск).

Автор:

Новости партнеров