Петербуржцы всерьез обеспокоены вырубкой лесов — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие прогнозы изменения экологической обстановки делают россияне, что, по мнению наших сограждан, опаснее всего для окружающей среды и кто должен нести ответственность за ее состояние.
Если в прошлом году россияне, как правило, считали, что в экологической обстановке населенного пункта изменений не произойдет, то сегодня с этой точкой зрения конкурируют пессимистичные прогнозы (40 и 39% соответственно). Лишь 7% ожидают улучшения состояние окружающей среды в своей местности. Не ожидают изменений в экологической ситуации жители крупных городов (47%) и сел (44%). Негативные ожидания высказывают москвичи и петербуржцы (57%).
Респонденты, позитивно оценивающие экологическую обстановку в своем населенном пункте, как правило, считают, что она не изменится (52%). Те же, кто считает состояние окружающей среды неблагополучным, склонны ожидать дальнейшего ухудшения ситуации (50%).
Самую большую опасность для окружающей среды россияне видят в вырубке лесов, причем год от года значение этого фактора кажется нашим согражданам все более весомым (с 30% в 2006 году до 44% в текущем году). Все чаще упоминается роль транспорта (с 28 до 38%), промышленных предприятий (с 35 до 38% за год), добычи и переработки нефти (с 10 до 15%), гидроэлектростанций (с 3 до 18%). К наиболее значимым факторам россияне также относят транспортировку и захоронение радиоактивных отходов (29%), а также атомные энергетические станции (21%). Бытовые отходов и мусор, которые наши сограждане считали самой большой угрозой для окружающей среды, в этом году резко понизили свое значение (с 51 до 27%). В числе прочих факторов, которые, по мнению россиян, опасны для природы — аграрные предприятия (8%), бытовая техника (7%), браконьерство (6%) и склады боевой техники и оружия (4%).
Представления о том, кто несет ответственность за состояние экологии, за прошедший год поменялись. Если раньше прерогативу в этом вопросе респонденты отдавали местным властям (34%), то сегодня наши сограждане считают, что это сфера деятельности федеральных властей (27% против 16% год назад). Лишь 14% указывают на региональные власти. Больше стало тех, кто возлагает ответственность на специальные правительственные службы, например, Министерство природных ресурсов и МЧС (с 13 до 17%). Несколько реже россияне упоминают в этой связи на самих людей (12%), предприятия и общественные организации (по 2%). Ответственность на федеральные власти и на самих людей возлагают, главным образом, жители крупных городов (26 и 22% соответственно), на местные власти — москвичи и петербуржцы (49%). На специальные правительственные службы чаще указывают селяне (28%).

Автор:

Новости партнеров