В Ленобласти суд признал незаконной продажу земли в водоохранной зоне реки Рощинка

Суд удовлетворил иск Выборгского городского прокурора Ленобласти и признал недействительным договор передачи в собственность земельного участка в водоохранной зоне реки Рощинка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.
Установлено, что постановлением главы администрации МО «Выборгский район» Ленобласти 29 мая 2008 года гражданину предоставлен земельный участок площадью 800 кв.м в пос. Рощино под жилой дом в собственность за плату. Впоследствии 08 июля 2008 года между сторонами был заключен договор купли – продажи земельного участка.
Прокурор считал, что земельный участок предоставлен с нарушением действующего земельного законодательства, поскольку находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Рощинка и не подлежит отчуждению. Одна из границ занимает береговую полосу реки, ограничивая доступ граждан на землю общего пользования, что повлекло нарушение прав граждан.
Суд признал недействительным постановление главы администрации о предоставлении земельного участка площадью 487 кв. м, договор купли-продажи земельного участка, заключенный между администрацией МО и землевладельцем.
При этом обязал ответчика возвратить часть земельного участка в муниципальную собственность и привести его в состояние, предшествующее заключению договора купли-продажи, освободить указанную часть земельного участка от движимого и недвижимого имущества.
В свою очередь суд обязал администрацию МО «Выборгский район «Ленинградской области» возвратить землевладельцу сумму в размере более 191 тыс. рублей.
Решение суда в законную силу не вступило, поскольку ответчиком подана кассационная жалоба на решение суда.

Автор:

Новости партнеров