Гендиректору турфирмы «Анжелика» в Петербурге инкриминируют 35 эпизодов преступной деятельности

В Петербурге СУ при УВД Петроградского района возбуждено уголовное дело в отношении  гендиректора ООО «Анжелика» (магазин «горящих» путевок), которому инкриминируется 35 эпизодов преступной деятельности, по 22 эпизодам уже возбуждены уголовные дела.
Офисы организации  располагались также в Центральном и Василеостровском районах Петербурга.  В настоящее время в УВД по Центральному району с заявлением обратились 40 человек,  пострадавших от деятельности этой турфирмы, в УВД по Василеостровскому району — 9 человек, сообщает региональное ГУВД.
По всем заявлениям проводятся проверки и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По версии следствия имеются также и не установленные пострадавшие, так как преступная деятельность турфирмы  осуществлялась в период с ноября 2009 года по май 2010 года.
Как поясняют в правоохранительных органах,  в соответствии с договором, заключенным между ООО «Анжелика» и ООО ‘Сеть магазинов горящих путевок» туристическое агентство осуществляло деятельность по продаже туристических путевок.  ООО «Сеть магазинов горящих путевок» является курирующим предприятием по отношению к ООО «Анжелика». Туроператоры, имеющие договорные отношения с ООО «Анжелика» осуществляют opганизацию тура, принимают оплату за путевки.
Из-за несвоевременного поступления денежных средств от "Анжелики" туроператору за путевки не состоялись поездки петербуржцев  4 января 2010 года.
«Магазин горящих путевок» потребовал от «Анжелика»  в течение 10 дней выплатить стоимость путевок туристам. Кроме того, "Магазин горящих путевок" указал туроператорам на частичное блокирование деятельности  «Анжелики», выразившееся в изменении условий оплаты за путевки, стоимости услуг, также, в связи с возникшей ситуацией. В соответствии с договорами, заключенными с туроператорами, последние выдвинули, требования об уплате штрафных санкций.
Общая сумма компенсации морального вреда и штрафных санкций составила 2,1 млн. рублей. На 1 февраля  2010 года задолженность была полностью погашена. Денежные средства изымались из оборотных средств  фирмы, т.е. из денежных средств, поступивших от туристов в качестве оплаты за туристские услуги.
С указанной даты по настоящее время агентство продолжало деятельность, деньги туристов, которые к местам отдыха не отправлялись,  уходили на уплату задолженности.
Как поясняют в ГУВД, горожане оплачивали турпутевки по частям, либо полной суммой  в офисе турагентства (ООО «Анжелика») на ул. Б.Пушкарская д.37. Затем заключались договоры с обязательством за агентством оплатить туроператору денежные средства за несколько дней до вылета туриста, чего не делалось на самом деле.
По версии следствия, в целях сокрытия фактов мошенничества, гендиректор «Анжелики» подписывал с каждым туристом, услуги которому оказаны не были, соглашение, в котором  устанавливал график погашения задолженности  Фактически он этого не делал. 
В настоящее время, офис ООО «Анжелика», расположенный на ул. Б. Пушкарская, д. 37 не работает.
Пострадавшие от деятельности ООО «Анжелика»могут  обратиться в ОБЭП УВД по Петроградскому району ,  ул. Большая Монетная д.20

Автор:

Новости партнеров