Губернатор Ленобласти распорядился в кратчайшие сроки устранить последствия урагана

В Ленобласти создается штаб по ликвидации последствий урагана в лесном фонде региона. Поручение об этом губернатор Валерий Сердюков дал в ходе рабочего совещания с руководителями лесохозяйственного комплекса и арендаторами лесных участков. Об этом сообщает департамент информационной политики областного правительства.
В области сейчас ведется большая работа по ликвидации последствий стихии. Практически заканчивается восстановление энергоснабжения населенных пунктов, приводятся в порядок дороги, отметил В.Сердюков. В то же время экономике региона, его предприятиям, жилищно-коммунальному хозяйству и населению нанесет огромный ущерб.
Ощутим он в и лесном фонде. Только в Приозерском районе объем необходимого изъятия поврежденной ураганом древесины в 2-3 раза превышает объем разрешенной лесосеки. В большинстве случаев предстоит не плановая заготовка сырья с применением отработанных технологий, а расчистка сплошных ветровалов и буреломов ручными бензопилами, так как техника через них пройти не может.
На совещании обсуждены первоочередные меры по ликвидации последствий урагана, одной из которых может стать временная приостановка в ряде случаев плановых лесозаготовок с переброской высвобожденных сил на расчистку поврежденных ураганом участков леса.
Как отметил губернатор, это вынужденная мера, так как сегодня необходимо использовать все возможности для расчистки леса от завалов.
— Мы не можем допустить, чтобы буреломы сначала преграждали путь к вполне возможным из-за жаркой сухой погоды очагам лесных пожаров или поврежденным линиям электропередач, а затем начали гнить и заражать здоровый лес. Последствия урагана должны быть устранены в кратчайшие сроки с использование всех сил и средств, — сказал В.Сердюков.

Автор:

Новости партнеров