В Мурманской области программист нанес ущерб компании «Adobe» в 765 тыс. руб.

В Мурманской области суд рассмотрит дело о жителе города Апатиты, ущерб от его "пиратских" действий оценивается в 765 тыс. руб.
Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в конце января 2010 года в отделение милиции поступила информация, что в городе Апатиты в локальной сети имеется сервер, на котором хранится и предлагается для бесплатного скачивания несколько терабайт данных, в том числе, программное обеспечение компании «Adobe». В дальнейшем информация подтвердилась, а также было установлено, что осуществляет поддержку сервера 23-летний программист Кольского научного центра РАН.
Оперативники связались с представителями компании «Adobe» в России и сообщили им о наличии контрафактного программного обеспечения на локальном ресурсе. Компания оценила ущерб от действий программиста в 765 тысяч рублей.
При обыске у злоумышленника нашли около 14 наименований продуктов «Аdobe», факт распространения «пиратской» продукции был подтвержден. В ходе следствия программист свою вину признал и оказывал содействие милиции.

Автор:

Новости партнеров