У прокуратуры остается много претензий к пляжам Ленобласти

Прокуратура Ленобласти проверила пляжей и выявила многочисленные нарушения.
Как отметили в пресс-службе надзорного ведомства, основная часть водных объектов не отвечает требованиям по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья. Кроме того, не везде соблюдаются нормы законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, в Приозерском районе на пляжах Мельниковского, Сосновского, Ларионовского, Красноозерного сельских поселений не отведены участки для купания детей и тех, кто не умеет плавать, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья использования.

В Гатчинском районе не установлены предупреждающие знаки в несанкционированных местах купания. Аналогичные нарушения выявлены на водоемах в Подпорожском, Волховском, Тихвинском, Тосненском районах.

В Сосновоборском городском округе купание осуществляется в обводненных карьерах и акватории Финского залива – в местах, не оборудованных средствами спасения на воде и плакатами с информацией о запрете купания.

В детских оздоровительных лагерях Выборгского и Кингисеппского районов дети купаются на незарегистрированных и необорудованных пляжах, в водоеме с лабораторно необследованной водой. Не проведено водолазное обследование и очистка дна акватории, предназначенной для купания, на пляжах не организованы спасательные посты, а также дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев.

В большинстве районов — в 54-х исторически сложившихся местах купания и массового отдыха качество воды не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим и химическим показателям.

Всего по результатам проверки прокурорами внесено 30 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, возбуждено 14 производств об административном правонарушении, направлено 10 исков в суд, принесен 1 протест на незаконный нормативный правовой акт.

Автор:

Новости партнеров