В Ленобласти до конца года построят 3 семейные фермы

По информации комитета по агропромышленному комплексу до конца 2010 года в Ленобласти будут введены в строй три семейных молочных фермы. Об этом сообщает департамент информационной политики областного правительства.
В 2009 году Ленобласть была включена в пилотный проект Минсельхоза РФ по созданию семейных молочных ферм, а в начале 2010 года разработала собственную программу развития птицеводческих семейных ферм. В комитете отмечают, что доля мелкотоварного сектора (фермерских и крестьянских хозяйств) в валовом производстве сельхозпродукции не превышает 2%.
В ходе реализации программ планируется создание 130 новых рабочих мест, повышение доходов сельского населения, в том числе на северо-востоке области. Предполагается, что отдельную ферму будет обслуживать семья из 3-5 человек. Кроме того ряд птицеводческих семейных ферм будет ориентирован на производство нетрадиционных видов мяса домашней птицы – гусей, уток, перепелов, индейки.
В настоящее время завершается строительство новых ферм в Лодейнопольском (К(Ф)Х Мокеева), Приозерском (К(Ф)Х «Урожайное») и Выборгском (К(Ф)Х «Заповедные луга») районах. Поголовье дойного стада, в соответствии с желанием и возможностями хозяев, составит в среднем от 25 до 50 голов.
Уже определены первоочередные площадки для строительства птицеводческих ферм – отобраны участки из числа земель, находящихся как в собственности Ленобласти так и частные территории. Это территории в пос. Кисельня Волховского района, дер. Пантелеевичи Лужского района, дер. Доможирово Лодейнопольского района, дер. Новая Тосненского района и др.
В соответствии с проектом, к 2012 году планируется, что семейные фермы будут производить до 4000 кг молока и 2000 тыс. тонн мяса птицы в год.
Государственная поддержка проекта предполагает субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, а дополнительно из областного бюджета — компенсацию до 80% затрат на строительство инженерной инфраструктуры и субсидии за производство молочной продукции. В бюджете Ленобласти также предусмотрены государственные гарантии для участников программы для привлечения кредитов в размере 300 млн. рублей.
По данным комитета стоимость типовой птицеводческой фермы составит 25-30 млн. рублей, молочной – до 70 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров