БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
На фоне продолжающей доминировать на финансовых рынках боковой динамики для индекса ММВБ сегодня актуальным остается диапазон 1400 – 1430 пунктов

События
§ Статистика: публикации важных макроэкономических данных не ожидается
§ Корпоративная отчетность: публикации важных корпоративных отчетов также не ожидается

Зарубежные рынки
Публикация важных статданных по рынку труда все-таки превзошла негативные ожидания участников американского рынка, но не смогла обусловить сильное падение по итогам дня (DJIA -0,2 %, S&P500 -0,37 %, NASDAQ -0,2 %). Перед открытием стало известно, что число рабочих мест в американской экономике в июле упало на 131 тыс., что в 2 раза превысило средний прогноз экспертов, а число рабочих мест в частном секторе увеличилось, но меньше ожиданий – на 71 тыс. вместо 90 тыс. Эти данные расстроили инвесторов, продававших акции на открытии рынка, но не настолько сильно, чтобы существенно продавить котировки на рынке. В лидерах снижения по итогам дня оказались бумаги банковского сектора (S&P BANKS -1,19 %), а также акции нефтегазовых компаний (S&P OIL &GAS -1,15 %). Последние просели на фоне существенного снижения цен на нефть (-1,6 % по WTI), которые сильнее отреагировали на макроэкономический негатив.

В Европе торги также завершились в минусе, но в более существенном (FTSE100 -0,62 %, CAC40 -1,28 5, DAX -1,17 %). Дополнительное давление на европейские рынки оказал и выход слабой статистики из Германии и Великобритании: объем промышленного производства в июне в этих двух странах неожиданно упал (на -0,6 % и -0,5 % соответственно).

В Азии с утра нет единой динамики: японский Nikkei225 вновь демонстрирует снижение (-1 %) на фоне укрепления иены (впервые с ноября 2009 г. курс иены к доллару пробил вниз отметку 86), остальные индексы предпринимаю попытку к росту (в пределах +0,5 %) на фоне утреннего повышения цен на нефть (+0,5-0,7 %) и фьючерсов на индексы США (+0,2 %).

Поскольку американскому фондовому рынку удалось удержаться от сильного падения на фоне выхода негативных данных по рынку труда, то в ближайшие дни рост на рынке, скорее всего, возобновится. Сегодня же подъему на рынке может помешать нервозность в преддверии заседания ФРС США, которое состоится завтра вечером. Вряд ли сегодня на американском рынке будет наблюдаться выраженная динамика – скорее всего, будет преобладать боковое движение индексов

Российский рынок
В пятницу, 6 августа, торги на российском рынке акций большую часть дня проходили без выраженной динамики, индекс ММВБ в первые часы торгов прибавлял порядка +0,5 %, поднявшись к отметке 1420 пунктов, однако после того, как в 12:30 мск очередной макроэкономический негатив пришел из Великобритании (объем промышленного производства в июне по сравнению с маем упал на 0,5 %, в то время как ожидался рост на 0,1 %), несколько отступил вместе с зарубежными площадками, но оставался в «плюсе». Однако в фокусе внимания, конечно, была статистика с другой стороны Атлантики. После выхода в 16:30 мск. Nonfarm Payrolls, которые оказались существенно хуже прогнозов, индекс ММВБ резко ушел вниз и протестировал отметку 1400 пунктов – впрочем, устоявшую. На закрытие значение индекса составило 1403,08 пункта (-0,82 %).

Основные «голубые фишки» по итогам дня оказались на отрицательной территории, наибольшие потери понесли обыкновенные акции Сбербанка (-1,74 %) и ГМК Норильский Никель (-1,47 %). Менее чувствительны к вечернему негативу оказались акции Газпрома (-0,04 %) и Лукойла (-0,24 %). Электроэнергетика вновь выглядела лучше рынка благодаря продолжающимся покупкам в акциях генерирующего сегмента – сильнее всего выросли котировки ТГК-5 (+9,66 %), ТГК-9 (+4,44 %), ТГК-13 (+2,96 %) и ТГК-14 (+2,44 %). Также продолжился подъем котировок ФСК ЕЭС (+0,85 %).

Судя по развитию ситуации на финансовых рынках вечером в пятницу и сегодня с утра, доминирующей в ближайшие дни останется боковая динамика. После выходя разочаровывающих Nonfarm Payrolls инвесторы остаются в нерешительности – теперь, по-видимому, фокус внимания сместился на заседание ФРС 10 августа. Исходя из этого, для индекса ММВБ актуальным остается диапазон 1400 – 1430 пунктов

Автор:

Новости партнеров