ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США немного понизились, во многом из-за слабых данных по рынку труда — число рабочих мест в июле сократилось на 131 тыс. против ожидавшихся 65 тыс., данные за июнь были существенно пересмотрены в сторону ухудшения. Между тем по отдельным бумагам наблюдался рост. Так, акции производителя медицинского оборудования PerkinElmer (PKI) подорожали на 11.2% после выхода отчетности компании за второй квартал текущего года. Лучше прогнозов оказалась отчетность и крупной страховой группы AIG (AIG, +2.6%). По данным технического анализа, сценарий выхода в диапазон 1180 пунктов – 1200 пунктов по индексу S&P 500 не разрушен, возможность роста остается в силе.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Китайский CSI 300 и гонконгский Hang Seng прибавили 0.7% и 0.6%, соответственно. Участники рынка ожидают от азиатских компаний прибыли, а от китайской экономики – высоких темпов роста. Между тем индекс Токийской биржи TOPIX потерял 0.4% (во многом из-за укрепления иены на валютном рынке).

На торгах в Европе возобновился рост. Оптимизм участников рынка поддерживается хорошими макроэкономическими данными: в Германии экспорт за июнь вырос на 3.8% против ожидавшихся 1.0%, индекс доверия инвесторов в еврозоне также превзошел ожидания.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше отметки 1.32, возможность продолжения движения вверх остается в силе.

Автор:

Новости партнеров