В Россию поставляли поддельные документы гражданства Евросоюза

Перекрыт канал поставки в Россию поддельных паспортов и водительских удостоверений иностранного образца. По информации Департамента экономической безопасности МВД России,  международная группа  оказывала содействие российским гражданам в незаконном приобретении гражданства стран Евросоюза. Участники группы  изготовливали фиктивные документы за рубежом и поставляли их в Россию для реализации. За свои услуги они получали от клиентов денежное вознаграждение от 35 до 55 тыс евро.
С целью пресечения деятельности злоумышленников проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Участникам международной ОПГ поступил заказ на изготовление за 55 тыс евро внутреннего и зарубежного паспорта гражданина Болгарии, а также водительского удостоверения. Под видом покупателя выступил оперативник ДЭБ МВД России. В качестве предоплаты один из активных членов группы (уроженец Грузии, проживающий в Австрии) потребовал 5 тыс евро. Когда фальшивые паспорта и удостоверения были готовы, состоялась встреча в одном из московских ресторанов. После передачи пакета поддельных документов и получения за это второй части суммы в размере 50 тыс евро злоумышленник был задержан с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия по документированию противоправной деятельности участников ОПГ.

Автор:

Новости партнеров