Туристические советы Швеции, Эстонии и Финляндии уплотняют сотрудничество на российском рынке через совместное участие в проведении «Женской десятки»

Туристические советы Швеции, Эстонии и Финляндии уплотняют сотрудничество на российском рынке через совместное участие в проведении «Женской десятки».

Количество туристов из России в соседние страны Финляндию, Эстонию и Швецию показывает активный рост после экономически сложного 2009 года. Положительный результат возможен, благодаря активной работе в сфере продвижения туризма. Все три страны являются знакомыми и близкими, но одновременно экзотичными и не до конца открытыми направлениями для россиян.

За январь-май 2010 года россияне провели 467 000 ночевок в Финляндии, что было на 1% больше чем в предыдущем, 2009 году, и составило более чем 25% всех иностранных ночевок в стране в данный период. Ожидается продолжение роста также в летней статистике ночевок россиян. Доступность, безопасность, и чистая природа Финляндии привлекают насладиться финским гостеприимством множество российских туристов, особенно из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также русских туристов привлекает в Финляндию шоппинг.
Из общего числа всех Tax Free-покупок в Финляндии — 93% совершаются россиянами.

За 2009 год ночевки российских туристов в Эстонии достигли 220 945. Позитивная динамика продолжается, и за первые 5 месяцев 2010 года, россияне провели в эстонских гостиницах 128 698 ночей, по сравнению предыдущем годом прирост составил 48%. Стоит отметить тот факт, что посещаемость Эстонии русскими туристами росла и в 2009 году. На повышение притока туристов повлияли популярность Эстонии как места проведения новогодних каникул, снижение минимальной стоимости покупок на оформление Tax Free, активный маркетинг, дополнительные транспортные сообщения, а так же слаженная выдача виз.

За первую половину 2010 года российские туристы провели 93,029 ночевок в Швеции, то есть, на 8 % больше, чем в тот же период в 2009 году. Россияне, в очередной раз, совершили большое количество беспошлинных покупок в Швеции и в 2009 году наравне с китайцами составили 20% от всех Tax Free — покупок, совершенных иностранцами в Швеции в 2009 году.

«Совместное продвижение нашей страны как турпродукта с Финляндией и Швецией, с нашей точки зрения, подходящий формат сотрудничества как для наших турофисов, так и для туроператоров Санкт-Петербурга», — отметил директор Центра развития туризма Эстонии г-н. Тармо Мутсо, добавляя, что очень надеется на то, что и петербуржцы найдут этот вид подачи информации о ближайших соседях Северо-западного региона интересным, привлекающим внимание и информативным.

«Мы знаем, что российские гости любят комбинировать поездки по трем соседним странам — Финляндии, Эстонии и Швеции, и мы рады этому, так как эти направления имеют много общего, но в своих различиях, безусловно, отлично дополняют друг друга. Наше сотрудничество в области продвижения этих туристических направлений — залог нашего успеха в будущем»,- отмечает Виктория Лакомова, менеджер по российскому рынку турсовета Швеции, VisitSweden

Массовый десятикилометровый пробег «Женская Десятка» – изначально финское ежегодное событие стал традицией в Санкт Петербурге. В этом году пробег организуется в 5-ый раз. Событие будет проходить 11 сентября на Дворцовой площади, где будет также находиться палатка VisitSweden, VisitFinland и VisitEstonia. В программе запланированы конкурсы с розыгрышами призов, выступления артистов, развлекательная программа и многое другое.

Автор:

Новости партнеров