Деловые кварталы помогут сохранить исторический центр — В.Семененко о развитии Петербурга

По мнению председателя комитета по строительству Вячеслав Семененко, сегодня в Петербурге надо строить не только жилье, но и создавать деловые кварталы, которые помогут сохранить исторический центр города — объект всемирного наследия. Об этом глава комитета заявил в интервью газете «Известия», комментируя основные направления развития мегаполиса.

«На первом месте – жилье, тем более что у нас его не хватает. В Петербурге на одного человека приходится 22 метра, тогда как в некоторых городах Европы эта цифра доходит до 60 метров на человека. К тому же, мы еще не разрешили проблему коммунальных квартир. Я глубоко убежден в том, что Петербургу необходимо 4 миллиона квадратных метров метров в год. Один – полтора миллиона необходимы для решения социальных нужд и два с половиной – нужно рынку. И выйти на такие показатели мы можем только через освоение крупных территорий», сказал глава комитета.

Что касается деловых кварталов, городу необходимо многообразие, уверен В.Семененко.
«Сити – зоны деловой активности – обязательно должны быть, поскольку при их создании решается много задач. А построить такой центр можно много где, в том числе и там, где это собирается сделать «Газпром». Может он быть и в другом месте. Главное, что Сити должен располагаться там, где у него есть естественные преимущества: видовые, доступность до административного центра города, логичная транспортная схема»,- сказал чиновник.

«Если говорить об «Охта центре», то я являюсь сторонником данного строительства. Мы сохраним исторический центр только в том случае, если недалеко от него дадим возможность развитию деловой функции. Деловая активность — это пассионарная сила, которая может начать приспосабливать под себя исторический центр, нанося ему вред. В то же время, Сити не может располагаться совсем на окраине. Бизнес зона класса «А» в нашем случае должна быть в непосредственной близости к центру. В Париже, к примеру, бизнес–зона — это продолжение Елисейских полей. А в Лондоне Сити вообще расположен рядом с Тауэром.
Вопрос современной архитектуры в Санкт-Петербурге –  вопрос не решенный. Современные здания стремятся к дешевизне и функциональности. Срок их жизни может быть и до 20 лет. Но у нас присутствует обостренное чувство архитектуры. И нам необходима ответная архитектура – в ответ тем архитектурным традициям, которые нам достались», — сказал глава комитета.

Автор:

Новости партнеров