Госстройнадзора выдал предписания застройщикам «Невской ратуши» и ТРК «Galeria»

Специалисты Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга после проверки выдали предписание застройщику общественно-делового комплекса "Невская ратуша" (Дегтярный переулок, участок 1) провести мониторинг уровня грунтовых вод для определения влияния строительства на окружающую застройку.
Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка была вызвана тем, что в одном из домов окружающей застройки в подвале появилась вода. По мнению владельцев дома, это могло быть вызвано новым строительством.
Еще одно предписание было выдано ООО "Стройкомпания "Бриз", которое осуществляет строительство торгового-развлекательного комплекса Galeria на Лиговском проспекте, дом 26-38. На этот раз предписание касалось необходимостью выполнить дополнительный расчет инсоляции и коэффициента естественной освещенности в подсобных помещениях коммунальной квартиры. Целью данных расчетов станет выяснение влияния нового строительства на дом 44 по Лиговскому проспекту.
Кроме того, инспекторы по просьбе жильцов провели проверку по выполнению мониторинга за осадками окружающей застройки при строительстве Парадного квартала (генподрядчик ОАО "СК "Возрождение Санкт-Петербурга"). Дело в том, что строительство по адресу Парадная улица, дом 1-3 (2 и 3 очереди) было заморожено на два года, и в это время застройщик не проводил наблюдений за осадками окружающей застройки. За это время у жильцов близлежащих домов на стенах появились трещины. Теперь мониторинг должен показать, что стало причиной их появления: новое строительство или неудовлетворительная эксплуатация здания.

Автор:

Новости партнеров