В Вологде осужден на 4,5 года похититель банковских кредитов на сумму 171 млн. рублей

В Вологде вступил в законную силу приговор  в отношении директора ООО «Августин» Олега Мехеденко, виновного в хищении у банков  и легализации  кредитов на сумму 171 млн. рублей.
Как сообщили АБН в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО, на протяжении 2005-2007 годов директор  «Августина»  незаконно получил кредиты в ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» (ранее филиал «Вологодский ОАО «Промышленный строительный банк»), Департаменте продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области на сумму более 190 млн. рублей. Для получения кредита Мехеденко представлял документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении своей фирмы, а также залоговом имуществе, фактически принадлежащем другим организациям.
Всего в результате преступных действий Мехеденко общий материальный ущерб банкам и бюджету Вологодской области составил 171 млн рублей.
Действия Мехеденко квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Суд определил наказание виновному в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом.

Автор:

Новости партнеров