Фонд содействия кредитованию малого бизнеса выберет банки для размещения денежных средств

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса принял решение о проведении 2 конкурсов: на право размещения свободных денежных средств Фонда на банковских депозитах и по отбору банков для участия в программе предоставления поручительств, а также были увеличены лимиты отдельным банкам — участникам программы. Решение было принято на заседании попечительского совета фонда под председательством вице-губернатора М.Осеевского, сообщает пресс-служба вице-губернатора.
Впервые с момента учреждения Фонда будет проведен конкурсный отбор банков для участия в программе предоставления поручительств. Ранее действовал упрощенный порядок вступления в программу. В настоящее время Фондом заключено соглашение о сотрудничестве с 22 банками.
В целях повышения эффективности использования активов Фонда, принято решение о проведении открытого конкурса на право размещения свободных денежных средств Фонда на банковских депозитах. Прием заявок на конкурс будет проходить с 20 августа по 30 сентября 2010 года.
По итогам работы Фонда в 2010 году, учитывая активную работу, были увеличены лимиты следующим банкам:
— «Балтинвестбанк» (ОАО) на 50 млн. рублей;
— АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) на 10 млн. рублей.
Общий лимит действующих поручительств Фонда был оставлен без изменения в размере 2 250 млн. рублей.
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса был создан правительством Петербурга для решения облегчения доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам.
Фонд предоставляет поручительства для субъектов малого предпринимательства, не имеющих полного залогового обеспечения по кредиту и желающих получить кредит в банке.
Фонд предоставляет поручительства коммерческим банкам за предпринимателей в объеме до 50 % от суммы кредита, но не более 10 млн. рублей. На сегодняшний день с Фондом работают 22 банка.

Автор:

Новости партнеров