«Силовые машины» (Петербург) изготовят резервное оборудование для АЭС «Тяньвань» (Китай)

«Силовые машины» изготовят резервный ротор для турбогенераторов мощностью 1000 МВт, входящих в состав эксплуатирующихся турбоагрегатов китайской АЭС «Тяньвань». Договор на изготовление и поставку резервного энергооборудования был заключен с ОАО «Концерн Росэнергоатом». В соответствии с его условиями «Силовые машины» изготовят и поставят на АЭС «Тяньвань» новый ротор турбогенератора типа ТВВ-1000-2У3, а также комплект монтажных приспособлений, инструментов и запасных частей, сообщает пресс-служба компании..
Завершение поставок оборудования – четвертый квартал 2011 года.
АЭС «Тяньвань» – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и Россией. Контракт на поставку оборудования для двух энергоблоков китайской АЭС был заключен в конце 1997 года между российским «Атомстройэкспортом» и Цзянсунской корпорацией по ядерной энергетике. В 1999 году «Атомстройэкспорт», генеральный поставщик оборудования, заключил с «Силовыми машинами» договор на изготовление для строящейся АЭС двух турбоустановок мощностью 1000 МВт каждая и двух турбогенераторов аналогичной мощности в комплекте с системами возбуждения.
Обе быстроходные турбины, изготовленные на филиале ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» для АЭС «Тяньвань», были усовершенствованы по ряду параметров: при весе в 2 тысячи тонн и длине 51 метр новая турбина в 1,5 раза легче, чем тихоходная турбина для атомных станций такой мощности. Это позволило существенно упростить транспортировку узлов турбины на строительную площадку и облегчить монтаж агрегата.

Компания «Силовые машины» –  производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.
В компанию входят   Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960).

Автор:

Новости партнеров