На базе вокзалов крупных городов России создадут мультимодальные транспортно-пересадочные узлы

Дирекция железнодорожных вокзалов (филиал ОАО "РЖД") ведет работу по созданию на базе вокзалов современных мультимодальных транспортно-пересадочных узлов в ряде крупных городов России. Как сообщает пресс-служба РЖД, работа ведется совместно с субъектами РФ в рамках реализации комплексной программы модернизации и реконструкции вокзальных комплексов.
Так, в июне 2010г. в Орле подписано соглашение между правительством области и "РЖД" о совместной реализации проекта. Оценочная стоимость предпроектных работ составляет 20 млн рублей. Средства в равных долях выделят компания и областное правительство.
В июле этого года подтверждена договоренность с главой Мурманской области о реконструкции и модернизации вокзала города Мурманск. Объем инвестиций оценивается в 2,27 млрд рублей. На разработку обоснования инвестиций в строительство планируется затратить 26 млн рублей. Администрация региона выделяет 50% этой суммы.
В настоящее время дирекцией подписаны соглашения с 12 субъектами РФ и муниципальными образованиями — городами Бийск и Анапа, Забайкальским краем, Мурманской областью, Нижегородской областью, Пермским краем, Тверской областью, Республикой Татарстан, Ульяновской областью, Иркутской областью, Саратовской областью, Орловской областью.

Автор:

Новости партнеров