В.Матвиенко презентовала Петербург ФИФА на английском

Накануне в Смольном прошла презентация Санкт-Петербурга на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов. Инспекционную комиссию Международной федерации футбола (FIFA, ФИФА) возглавил  президент Федерации футбола Чили Гарольд Майн-Николс. Также в инспекционной поездке принимает участие генеральный директор чемпионата мира 2010 года в ЮАР Дани Джордан. Визит в Петербург стал пятой остановкой делегации ФИФА. Ранее она проинспектировала заявки Японии, Южной Кореи, Австралии и Бельгии-Нидерландов. С берегов Невы представители ФИФА отправятся на берега Темзы, на родину футбола — в Англию.
Как рассказали АБН в комитете по физкультуре и спорту,  в рамках оценочного визита рассматриваются возможности стран-кандидатов для проведения ЧМ-2018/22. Чиновники ФИФА сделают вывод, насколько реально принять Петербургу во время турнира несколько ведущих сборных команд мира. В случае победы России в гонке за мировой чемпионат, Петербург проведет полуфинальный матч 2018 или 2022 года. Планируется, что игры пройдут еще в 13 городах России. Это — Москва, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Нижний Новгород, Подольск (Московская область), Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи и Ярославль.
Заявки на ЧМ-2018 подали Англия, США, Россия, Австралия, Бельгия и Нидерланды (совместно), Испания и Португалия (совместно). Австралия и США одновременно претендуют на проведение ЧМ-2022, вместе с Катаром, Южной Кореей и теперь Японией. А в мае текущего года и Россия представила заявочную книгу на проведение мирового первенства 2018-22 года.
Окончательное решение, где состоятся мировые первенства 2018-2022 годов, ФИФА вынесет 2 декабря 2010 года, в штаб-квартире в Цюрихе. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома ФИФА.
Как сообщают в пресс-службе главы города, перед инспекционной комиссией Международной федерации футбола выступила губернатор Валентина Матвиенко. Градоначальница рассказала гостям о Санкт-Петербурге на английском языке.

Автор:

Новости партнеров