ОЛМА:Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США немного повысились. Благоприятными оказались данные по числу заявок на ипотечное кредитование, которые выросли на 13% за неделю. Кроме того, индекс доверия потребителей ABC за неделю повысился с -47 п. до -45 п., что можно рассматривать как благоприятный признак. С позиций технического анализа, о сильных движениях на рынке говорить преждевременно, пока индекс S&P 500 остается в диапазоне 1080 пунктов – 1100 пунктов.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 1.0%, китайский CSI 300 – на 0.6%, гонконгский Hang Seng – на 0.3%. Покупательской активности способствовали хорошие корпоративные новости (Applied Materials Inc. прогнозирует прибыль лучше ожиданий) и ожидание того, что Японское правительство сохранит низкую ставку по ипотечным программам и примет меры по снижению курса иены. Сегодня также были опубликованы данные по объему прямых инвестиций в Китай, в июле рост составил 29.2% в годовом выражении.

На торгах в Европе наблюдается повышение, которому способствует хорошая статистика. Так, данные по розничным продажам в Великобритании за июль оказались лучше прогнозов (+1.3% против ожидаемых 0.6%). Между тем второй в мире производитель цемента Holcim сообщил о сокращении прибыли, что стали сдерживающим фактором в первой половине дня.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи отметки 1.28. Наметилось некоторое ослабление японской иены (пара доллар-иена торгуется вблизи отметки 85.5).

Автор:

Новости партнеров