В Петербурге откроют памятник «Ветеранам подразделений особого риска»

В Петербурге 24 августа в 11 часов утра в сквере на пересечении улиц Автовской и Примакова торжественно откроют памятник «Ветеранам подразделений особого риска». Об этом сообщает пресс-служба администрации Кировского района.
Идея установки памятника возникла 10 лет назад у председателя комитета ветеранов подразделений особого риска Владимира Бенцианова. «Мы единственная организация, члены которой являются ветеранами скорее не возраста, а того или иного чрезвычайного события. В наших рядах состоят те, кто прошел жесткие условия Тоцкого ядерного полигона и Чернобыля, кто вынес на своих плечах многие и доныне секретные программы нашей страны. Поэтому у меня и моих товарищей возникло естественное желание увековечить героические свершения ветеранов подразделений особого риска в камне и бронзе», — рассказывает В.Бенцианов.
Памятник был создан архитектором С.Одноваловом и скульптором В.Чернецким. Установкой руководил председатель Санкт-петербургского архитектурно-художественного фонда В.Сиваков. В общей сложности на все работы было затрачено свыше 2 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров