ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США понизились в среднем на 1.6%. Давление на рынки оказала слабая статистика: количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю выросло до психологически важного уровня 500 тыс., что оказалось хуже прогноза в 476 тыс. Дополнительный негатив на рынки добавили данные по деловой активности в Филадельфии, — индекс деловой активности в штате понизился до -7.7 пункта, вместо ожидаемого роста до 7 пунктов. Между тем корпоративные новости носят более благоприятные характер: котировки McAfee выросли на 57% после согласия Intel на приобретение компании за $7.68 млрд. Вслед за McAfee подорожали и другие компании высокотехнологичного сектора. Так, акции Symantec подорожали на 6.2%, Trend Micro — на 5.8%. С позиций технического анализа, закрытие ниже уровня 1080 пунктов по индексу S&P 500 усиливает риски коррекции вниз с возможной целью вблизи 1050 пунктов.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.7%, китайский CSI 300 – на 1.9 %, гонконгский Hang Seng – на 0.4%. Участников рынка разочаровали данные из США, которые можно рассматривать как признак замедления экономического роста. Между тем Cnooc.(+1.7%), крупнейшая китайская компания по добыче нефти и газа в открытом море, сообщила об удвоении прибыли в первом полугодии 2010г.

На торгах в Европе сохраняются пессимистичные настроения, вызванные вчерашними слабыми данными из США. Хуже рынка выглядят бумаги строительных и страховых компаний. Между тем отдельные корпоративные новости носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, дорожают акции британской нефтяной компании Dana Petroleum на фоне сообщений о попытке поглощения со стороны корейской KNOC.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.28. Японская иена вновь укрепилась по отношению к доллару и евро.

Автор:

Новости партнеров