ФАС требует отменить результаты аукциона на реконструкцию здания петербургских сыщиков на Лиговском пр.,145

ФАС требует отменить результаты аукциона на реконструкцию здания Главного следственного управления при ГУВД на Лиговском проспекте, 145 в Петербурге.
Антимонопольщики считают, что тендер проведен в нарушение закона, и требуют признать недействительным госконтракт, заключенный между комитетом по строительству и компанией «ВЕСК-Энерго», пишет еженедельник "Недвижимость и Строительство Петербурга".
В начале года Смольный объявил открытый аукцион на право реконструкции особняка, в котором базируются петербургские сыщики. Начальная (максимальная) стоимость лота — 382, 183 млн. рублей.
После публикации условий торгов в ФАС обратилась компания «Еврострой» с жалобой на комитет, который якобы нарушил закон о размещении заказов. Чтобы участвовать в аукционе, претендент должен был в предыдущие пять лет поработать генподрядчиком на строительстве или капремонте административных зданий для правоохранительных органов, причем стоимость выполненных работ должна составлять не менее 20% от суммы нынешнего контракта.
В марте комиссия ФАС признала, что условия торгов противоречат закону, и выдала Смольному соответствующее предписание. Комитет по строительству исполнил его лишь частично, убрав требование о наличии опыта работы в качестве генподрядчика. Зато остался в силе пункт, предполагающий недавнее сотрудничество кандидата с «органами».
ФАС направила еще одно уведомление. Чиновники не отреагировали и провели торги. Победителем стала фирма «ВЕСК-Энерго». 11 апреля с ней подписали контракт. ФАС возбудила дело об административном правонарушении и направила иск в Арбитражный суд СПб и ЛО. На прошлой неделе состоялось предварительное заседание. Основное перенесено на 30 сентября. Антимонопольщики ходатайствовали о приостановлении действия госконтракта до окончания спора, но суд отказал.
Параллельно комитет по строительству пытается оспорить предписание ФАС в Арбитражном суде Москвы (по месту регистрации ответчика). Иск пока оставлен без движения из-за допущенных в нем неточностей.

Автор:

Новости партнеров