В «ФСК ЕЭС» не называют причины аварии в энергосистеме Петербурга

В ОАО «Федеральная сетевая компания" не называют причин  технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме, произошедшего 20 августа и оставившего без электричества 7 районов города.
В результате аварии произошло обесточивание шести секций шин 330 кВ. В общей сложности в результате аварии  частично были отключены 9 подстанций ФСК.
В компании рассмотрены четыре варианта, ни один из них не нашел своего подтверждения. При этом проведенный осмотр не выявил каких-либо повреждений подстанционного оборудования на объектах ФСК. В настоящее время сотрудниками компании проверяется еще несколько версий случившегося, говорится в сообщении компании от 21 августа.
До настоящего времении официальных комментариев случившегося нет.
Расследованием обстоятельств, приведших к аварии, занимается прокуратура совместно со следственным управлением следственного комитета при прокуратуре по Ленинградской области. В частности, прокуроры проверят местные органы самоуправления и госорганы на предмет их готовности к подобного рода чрезвычайным ситуациям. В надзорном ведомстве намерены проверить также эффективность системы оповещения населения о ЧС: отсутствие достоверной информации о том, что именно произошло, способно серьезно взбудоражить население и даже довести его до паники. О причинах аварии правоохранительные органы выводов также не сделали, ограничившись замечанием, что "возможность теракта исключена" и что пока "не получено никаких доказательств, что причиной аварии стал пресловутый человеческий фактор", пишет "Коммерсант".
Причиной аварии, скорее всего, стал "выход из строя изоляции контрольного кабеля, отвечающего за работу компрессорных устройств на распредустройстве подстанции "Восточная"",— рассказал вчера источник издания, близкий к расследованию аварии. Из-за повреждения изоляции произошло "ложное срабатывание устройств релейной защиты". Поего словам, последний раз кабель обследовали два года назад, ресурс истекал, и его должны были заменить в 2011 году при реконструкции подстанции. По мнению источника, на ускоренное старение кабеля могла повлиять аномальная жара. Тот же собеседник  также отметил, что сам по себе выход из строя подстанции "Восточная" не должен был привести к веерным отключениям, выпавшую нагрузку должны были взять на себя другие части энергосистемы. Для того чтобы понять, почему ситуация стала развиваться иначе, нужно будет проверить работу всех элементов энергосистемы, принадлежащих ФСК, "Ленэнерго" и генерирующим компаниям.
Это уже не первая крупная авария, произошедшая на петербургских объектах ФСК. В июне этого года на несколько часов отключилась подстанция "Чесменская", без света тогда остался практически весь Фрунзенский район города. О причинах этой аварии ФСК пока так и не сообщила. Отметим, что практически все петербургские объекты ФСК в настоящий момент находятся в стадии реконструкции и модернизации. В рамках инвестпрограммы компания осваивает на Северо-Западе достаточно внушительные суммы. В 2009 году в регионе было освоено 22,5 млрд руб., план на этот год — 32,8 млрд руб. При этом работы на подстанциях "Чесменская" и "Восточная" ведутся уже несколько лет. Впрочем, в ФСК не склонны связывать проводимые на подстанциях работы с произошедшими на них авариями, отмечает издание.

Автор:

Новости партнеров