В Псковской области в 2011г. откроется музей Сергея Довлатова

В Псковской области в деревне Березино Пушкиногорского района появится музей писателя Сергея Довлатова. Группа инвесторов, среди которых гендиректор издательства «Ломоносов» Анатолий Секерин, руководитель Санкт-Петербургской гильдии мастеров Юрий Волкотруб и другие, приобрели права на владение домом и земельным участком, в котором в 1977 году жил писатель. Об этом собщает пресс-служба регионального правительства.
По словам инвесторов, «ценность дома состоит в том, что он сохранился именно в том виде, в котором его застал Сергей Довлатов и описал в повести «Заповедник». Они подчеркнули, что для них это не коммерческий проект. Решение совместно выкупить дом мотивировано искренней любовью к Пушкинским Горам, Сергею Довлатову и его самому пронзительному, по мнению инвесторов, произведению — «Заповедник».
Инвесторы намерены в первую очередь провести работы по консервации объекта, чтобы в дальнейшем определить тактику реставрации дома и концепцию будущей экспозиции. Планируется, что музей Сергей Довлатова в деревне Березино откроется к 3 сентября 2011 года. Это событие должно быть приурочено к 70-летию писателя.

Автор:

Новости партнеров