ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1385.81 (-0.79%), индекс ММВБ: 1334.66 (-0.39%)

В среду в начале торгов на рынке наблюдалось повышение, но во второй половине дня вновь наметилась коррекция вниз на фоне слабой статистики из США. В итоге Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 3.1%, ВТБ (VTBR) – на 2.7%, НЛМК (NLMK) – на 2.3%, Сбербанк (SBER) – на 1.9%, Северсталь (CHMF) – на 1.3%, Норникель (GMKN) – на 1.0%. Поддержку покупателям в первой половине дня оказала статистика из Европы: индекс делового доверия в Германии неожиданно вырос до 106.7 пункта, обновив трехлетний максимум (ожидалось снижение до 105.7 пункта). В то же время восстановление экономик других стран еврозоны происходит далеко не так стремительно. Примером может послужить Ирландия, которой потребуется около 90 млрд. евро для поддержания банковской системы. В связи с этим агентство Standard&Poor’s понизило кредитный рейтинг страны на одну ступень до уровня “АА-“ с негативным прогнозом. Во второй половине дня российский фондовый рынок окончательно растерял весь свой рост после выхода статистики из США: хуже прогнозом оказались данные по заказам на товары длительного пользования и по продажам новых домов.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) на ММВБ подорожали на 7.1%, обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) – на 6.8%. Тем временем привилегированные акции Кировэнергосбыта (KISBP) подешевели на 5.7%, обыкновенные акции Росинтер ресторантс (ROST) – на 4.6%.

Фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.8%, фьючерсы на индексы США сегодня в небольшом плюсе. Европейские индексы понизились, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.

Приостановка коррекции вниз по мировым фондовым индексам и ценам на нефть дает основания ожидать повышения и на российском рынке в начале торгов. Однако давление слабой экономической статистики пока что слишком велико, чтобы говорить о возобновлении устойчивого роста на рынках акций.

Автор:

Новости партнеров