У жителей российских столиц растет интерес к Риге и Юрмале

На 10% за полтора месяца выросло количество обращений по латвийскому направлению купли-продажи жилой недвижимости, говорится в сообщении  NAI Becar. После падения на 56% рынок жилья Латвии предлагает одни из самых низких в мире цен на объекты. В первую очередь, такие объекты интересны обладателям городских квартир, ищущих альтернативу дачам. В свете проблем с пожарами и экологией этот вопрос становится все более актуальным.
«На сегодняшний день квартиру в Риге можно приобрести за 50 тыс. евро, — говорит генеральный директор агентства недвижимости «Бекар» Сергей Козлов. Однокомнатную квартиру в «хрущевке» — и вовсе за 25 тыс. евро. Это, минимум, вдвое дешевле однокомнатных объектов в Петербурге и практически втрое дешевле самых экономичных предложений в Москве. Порядка 1000 евро за кв. метр – стоимость дома в престижных районах Риги и на побережье Рижского залива. В Ленинградской области по сравнимым ценам предлагаются лишь старенькие деревянные домики в садоводствах».
«В Латвии есть несколько престижных районов, в том числе, с объектами среднего и выше среднего классов, — отмечает генеральный директор NAI Baltics Валдис Лигерс. — Предложение элитных объектов в Латвии сравнительно мало востребовано и не велико по объему. Это объекты в тихом центре Риги, в старой Риге (где, правда, шумно на выходных), в районах Межапаркс, в элитном районе Бальтэзерс с белоснежными песчаными пляжами одноименного озера (10 км. от Риги), юрмальские поселки в западную сторону от залива (70 км. от Риги), и объекты в восточной стороне от залива – в районах Вецаки, Саулкрасты, Скулте (30-70 км. от Риги)».
Аналитики  подсчитали, что средние цены на жилую недвижимость Латвии в кризисный период упали на 56%, однако в силу высокого спроса на некоторые сегменты качественной недвижимости с начала года этот показатель уже вырос на 16%.
Сравнительно низкие цены на недвижимость тем более привлекательны в силу экологии, выгодно отличающейся от российской, более мягкого климата и членства страны в Европейском союзе. И без того активный спрос подогрели недавние изменения в иммиграционном законодательстве страны: с 1 июля 2010 года иностранные инвесторы, вложившие в экономику страны более 140 тыс. евро, получают вид на жительство и право на свободное перемещение по территории Евросоюза для себя и членов своей семьи.
«Причем Рига и Юрмала – это не наши пригороды, — добавляет Сергей Козлов. – Концерты, фестивали и прочее – сфера развлечений там развита очень хорошо. Уровень сервиса соответствует западной Европе. При этом добраться до Латвии можно за 45 минут из Петербурга на самолете и часа за два из Москвы».

Автор:

Новости партнеров