«Северная верфь» (Петербург) построила судно снабжения нефтедобывающих платформ для Норвегии

Судостроительный завод «Северная верфь» построил судно снабжения нефтедобывающих платформ «Siddis Supplier» проекта VS 470 PSV MkII для Норвегии.
Среди судов такого типа это первый заказ, по которому российская верфь выполняет для иностранного заказчика полный цикл постройки судна «под ключ», отмечают на предприятии. .
Судно снабжения морских буровых платформ оборудовано специальными емкостями и грузовой системой для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе. Также судно предназначено для участия в спасательно-эвакуационных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах.
В настоящее время "Северная верфь" строит под "ключ" судно снабжения морских буровых платформ проекта VS 485 PSV Mk для «Solvik Hull Supliess II AS». Ведутся переговоры о продолжении серийного строительства для норвежских заказчиков.

ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"  основано в  1912 году. Основная номенклатура продукции включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения.
В настоящее время предприятие строит для ВМФ России 3 корвета,  2 фрегата и специальное судно связи, а также реализует контракт  на ремонт и модернизацию 4-х сторожевых кораблей  для ВМС Алжира.
72,19% акций ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» контролирует «Объединенная Промышленная Корпорация», государству в лице ОАО «Западный центр судостроения» принадлежит 20,96% акций.

Автор:

Новости партнеров