ОЛМА: Панорама недели

В начале прошедшей недели на рынке наблюдалась коррекция вниз – поток слабой статистики из США способствовал сохранению опасений, связанных с возможностью повторения спада в мировой экономике. Однако к закрытию недели потери были во многом отыграны – поддержку оказал пересмотр оценки ВВП США, оказавшийся не столь заметным, как ожидали участники рынка.

Заметное давление на рынки акций оказали данные по продажам домов в США – статистики и по первичному, и по вторичному сегментам рынка оказалась заметно хуже ожиданий. Резкое сокращение продаж жилья во многом объясняется прекращением действия государственной программы стимулирования. Между тем оценка темпов роста ВВП США за второй квартал текущего года была пересмотрена с 2.4% до 1.6% в годовом выражении, что оказалось выше прогнозов участников рынка. Не столь удручающе выглядит и экономическая статистика из Европы. ВВП Германии во втором квартале, как и ожидалось увеличился на 2.2% по отношению к первому кварталу (на 4.1% по отношению ко второму кварталу прошедшего года). ВВП Великобритании во втором квартале оказался немного выше прогнозов и увеличился на 1.2% по отношению к предыдущему кварталу и на 1.7% в годовом выражении.

В секторе голубых фишек сильнее рынка смотрелись бумаги Транснефти (TRNFP, +5.3%), спрос на которые поддерживается ожиданиями вывода на рынок обыкновенных акций компании.

Во втором эшелоне сохраняется спрос в отдельных секторах. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 3.3% и 8.2%, соответственно.

В секторе электроэнергетики не сложилось единой динамики движения цен. Заметно подорожали Рязаньэнергосбыт (RZSB, +13.6%) и Петербургская сбытовая компания (PBSB, +18.6%). Тем временем акции Костромской сбытовой компании (KTSB) подешевели на 20.4%, ОГК-2 (OGKB) – на 4.2%.

Сообщения об ожидаемом изменении дивидендной политики Ростелекома (поле консолидации предполагается направлять не менее 30% чистой прибыли на дивиденды) оказали поддержку спросу на бумаги региональных телекомов, которые будут конвертированы в акции Ростелекома (предположительно, в первом квартале следующего года). Привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) подорожали на 7.7%, обыкновенные (ESMO) – на 5.0%, обыкновенные акции ЮТК (KUBN) — на 3.4%, привилегированные (KUSBNP) – на 5.7%.

Обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) подорожали на 18.5%, привилегированные (AVAZP) – на 18.9%. Представители компании сообщили о чистой прибыли по итогам семи месяцев текущего года и о планах по повышению цен на продукцию и наращиванию объемов производства с сентября.

Совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (CHEP, -9.9%) принял решение о размещение дополнительного выпуска акций, объем которого подразумевает удвоение уставного капитала. Решение о допэмиссии вызвало коррекцию вниз по бумагам ЧТПЗ – миноритарии, вероятно, видят риски размывания своей доли в компании.

По данным технического анализа, вблизи уровня 1400 пунктов по индексу РТС была найдена поддержка. Сигналов к заметному подъему пока не сформировано, но повышение по индексу РТС выглядит наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе. В течение недели повлиять на настрой инвесторов могут данные по инфляции (индекс PCE, 30.08) и рынку труда (non-farm payrolls, 03.09) США. Кроме того, ожидается статистика по ВВП (02.09) и розничной торговле (03.09) в еврозоне.

Автор:

Новости партнеров