Преподаватель СПбГУ обратился с видеообращением к президенту страны

Провести проверку деятельности Николая Кропачева на посту ректора СПБГУ просит у президента Дмитрия Медведева доцент Петебургского государственного университета и лидер профсоюза «Универсант» Сергей Самолетов.
В Интернете появилось 10-ти минутное видеобращение к президенту, в котором изложена точка зрения С.Самолетова. "Эхо Москвы" приводит фрагмент этого выступления:
"Сегодня Санкт-Петербургский Университет находится в глубочайшем кризисе. Система управления Университетом полностью разбалансирована. Исчезает понятие "факультет" и "кафедра". Ректор объединяет медицину с юриспруденцией, а геологию с менеджментом. Административный аппарат вырос до невероятных размеров.
В Университете сейчас 14 проректоров, а общее число сотрудников ректората достигло 1900 человек. А надбавки к зарплате некоторых деканов-проректоров достигают 500 тысяч рублей в месяц. Наши университетские юристы во главе с Кропачевым занимаются изобретением различных схем, позволяющих избавиться от неугодных сотрудников. Самое распространение из них — лишение надбавок к зарплате и премий, принуждение к увольнению. Самое страшное — возбуждение уголовного дела.
Члены профсоюза "Универсанты" настаивают на том, чтобы вы, как главное должностное лицо России, гарант наших конституционных и гражданских прав организовали полное и объективное расследование ситуации в Санкт-Петербургском Университете. И дали правовую оценку ректора СПбГУ".
Знает ли об этом заявлении сам Николай Кропачев пока неизвестно, но в ВУЗе с заявлением С.Самолётова уже ознакомились. Информация принята к сведению и будут сделаны необходимые выводы, рассказала «Эху Петербурга» руководитель пресс-службы ректора СПБГУ Николая Кропачева Мария Астафурова.
"Реакция Николая Михайловича мне неизвестна, в Университете всем понятно, что эта ситуация является продолжением ситуации, инспирированной в свою очередь людьми, как бы желающими вернуть свои возможности. Ваш вопрос о том, какое предается этому значение, сложно сказать. Не больше не меньше, чем ситуация того заслуживает. Мы приняли ее к сведению".
Напомним, после утверждения в должности ректора университета Николая Кропачева целый ряд факультетов сменил своё руководство. В отношении некоторых были инициированы судебные разбирательства.
Ректор СПбГУ принял решение уволить декана факультета журналистики М.Шишкину 5 марта. Официальная формулировка — невыполнение должностных обязанностей.
Конфликт между руководством СПбГУ и деканом факультета журналистики разгорелся прошлым летом, когда во время своего выступления на собрании ученого совета М.Шишкина позволила себе критику в адрес ректора Н.Кропачева. Студенты СПбГУ не раз выходили на одиночные пикеты с требованием отставки ректора.
С сентября по октябрь 2009 года на журфаке структурами университета проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности, по её итогам в отношении М.Шишкиной было возбуждено уголовное дело.
Напомним также, что аналогичный конфликт с руководсвом вуза был и у супруга М.Шишкиной, бывшего декана медицинского факультета Сергея Петрова. В апреле 2009 года он был уволен приказом ректора университета Николая Кропачева. Кроме того, на следующий день было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Президент СПбГУ Людмила Вербицкая посчитала, что бывший декан распространял не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию университета. Она подала иск о защите чести и достоинства , который был отозван 8 апреля 2010 года.

Автор:

Новости партнеров