Россияне оценивают на «тройку» борьбу властей с пожарами — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, следят ли россияне за ходом борьбы с лесными пожарами, в чем видят главные причины этого бедствия, как оценивают деятельность властей в борьбе с пожарами и что советуют предпринять для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Почти все население страны (84%) следит за ходом борьбы с природными пожарами, в том числе, 40% делают это регулярно, а 44% — время от времени. Не обращают внимания на новости о пожарах лишь 14% опрошенных. Регулярно отслеживают информацию о ходе борьбы с пожарами, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (50%), а также жители Центрального федерального округа (49%).Полное отсутствие интереса к проблеме борьбы с природными пожарами чаще всего демонстрирует молодежь 18-24 лет (21%), а также жители Уральского (21%), Дальневосточного (21%) и Северо-Кавказского (20%) федеральных округов.
Основной причиной природных пожаров, охвативших Россию этим летом, россияне чаще всего считают жару и засушливую погоду (43%), однако почти столько же (38%) винят в этом самих наших сограждан, которые беспечно и безответственно относятся к лесу. Бездействие руководства страны причиной столь масштабных пожаров считает только каждый десятый (11%), причем, такое мнение наиболее распространено среди москвичей и петербуржцев (24%), а также жителей Центрального федерального округа (21%). Гораздо реже в качестве причины пожаров назывались слабость материально-технической базы МЧС и пожарной охраны (6%), отсутствие контроля над лесными массивами (6%) и вредительство (6%).
Чаще всего россияне склонны считать, что основную ответственность за масштабное распространение природных пожаров на территории нашей страны несут сами люди (40%). Каждый четвертый (28%) обвиняет в распространении пожаров специальные правительственные службы, ответственные за их предотвращение (Минприроды, Федеральное агентство лесного хозяйства и др.). Реже россияне винят местные власти (23%) и федеральную власть (22%). Лишь немногие (13%) считают, что природные пожары — это стихийное бедствие, которое невозможно спрогнозировать, поэтому виноватых в ситуации нет. Иначе думают жители столиц: москвичи и петербуржцы чаще возлагают вину за масштабное распространение пожаров на органы власти, чем на население. 41% жителей столиц считают, что за пожары ответственны специальные правительственные службы, 34 % — местные власти, 31% — региональные власти, 29% — федеральные власти.
Деятельность властей всех уровней по тушению пожаров россияне в среднем оценивают «на тройку» (средняя оценка — 3,34 балла из 5 возможных). Наиболее эффективно, по мнению опрошенных, сработали МЧС и пожарная охрана (3,73 балла), наименее эффективно — местные власти (2,99 баллов). Самые низкие оценки всем властным структурам поставили москвичи и петербуржцы (средняя оценка — 2,8 балла). Выше всего работу МЧС и пожарников оценили дальневосточники (4,24 балла), они же поставили самую высокую оценку деятельности президента и правительства (4,08). Работу региональных и местных властей выше всего оценили жители Уральского федерального округа (3,41 и 3,49 соответственно).
Для предотвращения масштабных природных пожаров в будущем россияне чаще всего считают необходимым ужесточить контроль над лесными массивами (14%) и улучшить техническую базу пожарной охраны и МЧС (14%).Снижению риска повторения масштабных пожаров будет способствовать проведение профилактических мероприятий (10%) , разъяснительных кампаний среди населения (9%) и ужесточение наказания за разжигание костров в лесах (9%). В качестве мер по предотвращению пожаров россияне также предлагали вернуть лесничество и добровольные пожарные дружины (8%), более оперативно начинать тушение пожаров (5%), навести порядок в лесах (3%) и обводнить торфяники (2%). Некоторые считают важным осознание людьми собственной ответственности за пожары и бережное отношение к лесам (5%). Многие затруднились ответить на вопрос о том, как предотвратить масштабные лесные пожары в будущем (36%).

Автор:

Новости партнеров