В Петербурге арестованы 42 члена ОПГ, похитившие у пожилых людей более 2 млн. рублей

В Петербурге пресечена деятельность организованного преступного сообщества, которое длительное время обманывало пожилых граждан под предлогом проведения рекламной кампании и предоставления скидок в гипермаркетах, расположенных на территории Приморского района города. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти, члены ОПС с января по декабрь 2008г. совершили более 18 преступлений, в результате которых у граждан похитили  не менее 2 млн рублей. Суммы составляли от 2,5 тыс рублей до 472 тыс. рублей.
Помимо исполнителей (группы, состоящие из 5-8 человек) действовали группы контрнаблюдения и физической поддержки, куда входили мужчины и женщины разных возрастов. Преступное сообщество состояло из 2 руководителей, 6 «бригадиров» и 28 рядовых исполнителей.
Руководители преступного сообщества разработали план и схему функционирования ОПС, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации, порядок взаимодействия с коррумпированными сотрудниками милиции, систему обязательных для участников сообщества правил поведения, регламентирующих порядок совершения преступлений, систему наказаний за их невыполнение.
В ходе расследования выяснилось, что ОПС имеет коррумпированные связи с сотрудниками органов внутренних дел. Более 6 сотрудников правоохранительных органов дали свое согласие на сотрудничество.
Участникам ОПС в количестве 42 человек предъявлено обвинение.

Автор:

Новости партнеров