«Японская осень» приходит в Петербург

Фестиваль «Японская осень» пришел в Петербург. Как сообщил генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата, это уже седьмой фестиваль, охватывающий не только культуру, но и спорт, науку, экономику. Фестиваль проводится при поддержке консульства и Общества дружбы «Россия-Япония», передает корреспондент АБН.
Генконсул отметил, что ежегодно в Петербурге проходят 30-40 мероприятий, направленных на популяризацию японской культуры. «Это своего рода «Окно в Японию»», — сказал генконсул.
«Исторически сложилось тесное сотрудничество двух стран. Еще при Петре Первом была основана школа японского языка, а 140 лет назад в главном петербургском университете началось преподавание японского языка. В настоящее время более 1500 человек изучают премудрости японского. Таким образом, японский бизнес, долгосрочные проекты и инвестиции становятся полигоном деловых отношений между нашими странами, залогом успеха с точки зрения экономических связей», — отметил И.Кавабата.
Седьмой фестиваль «Японская осень» откроет выставка современной японской живописи «Красота по-японски!» 2 сентября в Мраморном дворце, на которой будут экспонированы более 70 произведений 12 самых известных художников страны Восходящего солнца.
По случаю 20-летия основания филиала старейшей школы Икэнобо в России, на фестиваль в Петербург приедет большая делегация из Японии с выставкой икебаны.
В конце сентября ожидается концерт известной японской поп-певицы Михо Фукухары.
В ноябре поклонников азиатской культуры ждет Санкт-Петербургская конференция молодых японоведов. Также пройдет семинар по каллиграфии с участием мастера высшей категории из Японии, выставка «Мир Васи» — экспонаты из традиционной японской бумаги ручного изготовления, семинар по японской стрельбе из лука-кюдо и многое другое. Мероприятия пройдут до середины декабря и завершатся японскими кулинарными состязаниями.
«Главная цель — привлечение внимания бизнесменов к фестивалю. С помощью фестивалей «Японская весна» и «Японская осень» Россия и Япония продолжат активное сотрудничество, по крайней мере мы будем прилагать максимум усилий для этого»,- сказал И. Кавабата.
Генконсул отметил, что в организации фестивалей активно помогает японский бизнес-клуб в Петербурге, созданный в 2009 году и объединяющий 45 компаний.

Автор:

Новости партнеров