В Петербурге прошли акции в рамках «Стратегии-31», задержаны десятки участников

В Петербурге прошли акции в рамках «Стратегии-31» — не санкционированная у Гостиного двора и разрешенная властями на Дворцовой площади, основными участниками которой стали "Яблоко" и "ОГФ".  В общей сложности, в ходе обеих акций органы правопорядка задержали 9 десятков человек. Большее количество задержанных пришлось на мероприятие у "Гостинки", которое организовали сторонники Эдуарда Лимонова. По свидетельствам корреспондентов  с места в отделы милиции увезли пять автобусов с оппозиционерами.
Акция у "Гостинки" в этот раз продолжалась больше часа, милиция задержала около 100 человек, включая организаторов мероприятия. Задержать с применением силы пытались не только участников акции, но и молодежь и обычных прохожих, отмечает Закс.Ру.
Участники скандировали: "Россия без Путина", "Россия будет свободна", "Пока мы едины — мы непобедимы".
На Дворцовой площади также не обошлось без задержаний. Представители ОГФ, "Яблока" и правозащитники решили провести шествие с флагом России. Но, это не понравилось милиции — в результате, в отделения были доставлены 13 человек, в том числе, исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова и со-председатель «Солдатских Матерей Петербурга» Элла Полякова.
Как отмечает петербургское "Эхо" со ссылкой на участников митингов,  на этот раз сотрудники правоохранительных органов, которые задерживали людей — носили шлемы, скрывавшие их лица. А значит, заявили нам оппозиционеры, в случае нарушений закона — будет трудно определить — кто же из милиционеров превысил полномочия.

Автор:

Новости партнеров