Петербургские газостроительные компании подозревают в крупном мошенничестве

В Санкт-Петербурге сотрудники главного управления Министерства внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу сегодня пресекли преступную деятельность руководства ЗАО "Петербурггазстрой". Компания вкладывала незаконно полученные средства в собственные инвестиционные проекты, в том числе строительство и реконструкцию бизнес-центров на Васильевском острове и Пулковском шоссе, а также в приобретение недвижимости за границей, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как установило следствие, в январе 2009г. руководство "Петербурггазстроя" заключило с одной из компаний Петербурга договор на оказание услуг по перевозке грузов. При этом генеральный директор ЗАО "Петеребурггазстрой" Василий Лущинский отказался выплатить перевозчику за оказанные услуги свыше 329 млн 171 тыс. руб., мотивируя это отсутствием договорных отношений.
Кроме того, руководство "Петербурггазстроя" и ОАО "Ленгазспецстрой" принуждало своих контрагентов заключать договоры выполнения работ, оказания услуг и поставки товаров с фиктивными организациями. После выполнения договорных обязательств главы указанных компаний отказывалась оплачивать счета контрагентов, адресуя кредиторов к номинальным генеральным директорам фиктивных фирм.
По данным "Фонтанки", в офисах обеих  газостроительных компаний сегодня проводятся обыски: в  «ЗАО «Петербурггазстрой» на Среднем проспекте ВО, 88, и ОАО «Ленгазспецстрой» на Пулковском шоссе, 30.
Оперативно-следственные действия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статьям 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере) и 165, часть 3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ.
По информации издания, владельцем ЗАО является офшорный концерн, а ОАО — дочерняя структура одной из компаний Аркадия Ротенберга, бывшего тренера премьера Путина по дзюдо.

Автор:

Новости партнеров