«Силовые машины» (Петербург) изготовили «олимпийский» турбогенератор

На филиале ОАО «Силовые машины» «Электросила» после успешно проведенных комплексных испытаний заказчик принял турбогенератор мощностью 63 МВт, изготовленный для первого энергоблока строящейся Адлерской ТЭС – одного из объектов олимпийского Сочи-2014, сообщает пресс-служба компании.
Контракт на поставку оборудования для парогазовой установки мощностью 360 МВт  был подписан между «Силовыми машинами» и ОАО «ТЭК Мосэнерго» в августе 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» поставят на станцию две паровые турбины мощностью 60 МВт (их изготовляет входящее в энергомашиностроительный концерн «Силовые машины» ОАО «Калужский турбинный завод») и два турбогенератора производства филиала ОАО «Силовые машины» «Электросила». Помимо этого в объем поставок «Силовых машин» входит оборудование производства итальянской компании Ansaldo Energia, состоящее из 4-х газовых турбин в комплекте с генераторами мощностью по 65 МВт каждый. Также в соответствии с контрактными обязательствами специалисты компании  проведут шеф-монтаж оборудования собственного производства и окажут услуги по техническому надзору за монтажом оборудования, изготовленного Ansaldo Energia.
Завершение поставок оборудования для парогазовой установки Адлерской ТЭС запланировано на 1-й квартал 2011 года. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2012 год.
В настоящее время на филиале «Электросила» в производстве находится оборудование и для второго энергоблока Адлерской ТЭС. В частности, уже готов ротор турбогенератора, а на «КТЗ» завершаются работы по изготовлению первой турбины. сообщили в компании.

Компания «Силовые машины» – ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания «Силовые машины», созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960).

Автор:

Новости партнеров