Выводы по аварийному зданию на Лиговском проспекте сделают до конца дня — В.Матвиенко

Выводы по аварийному зданию  будут сделаны до конца дня, сообщила губернатор Валентина Матвиенко  в ходе выездного совещания на месте обрушения дома 145, литер А  на Лиговском проспекте. Как сообщила губернатор, создана рабочая группа, которая должна определить причины произошедшего. Предварительный вывод: обрушение произошло по причине ветхости здания и его конструкций. «Прежде всего, не надо нагнетать ситуацию. Причина пока непонятна. Работают эксперты, проектировщики. И окончательное заключение должны делать специалисты в этой сфере. Мы полагаем, что до конца дня комиссия, которая приступила к работе и работала всю ночь, сделает выводы», – сказала губернатор. В.Матвиенко  отметила, что уже подготовлен проект защиты здания от дальнейшего обрушения, заказаны металлоконструкции стяжки стен. На то, чтобы стянуть стены и не дать им разрушаться, понадобится трое суток напряженной круглосуточной работы. За это время будет установлено, есть ли возможность сохранить здание или придется его разбирать. «Если придется разбирать, то разборка будет проводиться вручную. Щадящая, без всякой техники, чтобы не пострадали соседние дома», – заявила губернатор.
По  поручению градоначальницы жители соседнего с пострадавшим дома для их безопасности временно выселены и будут размещены в гостинице. «Ситуация рабочая, под контролем. Перекрытие движения по четной стороне Лиговского проспекта вызвало беспокойство горожан. Нам пришлось ограничить движение трамваев и троллейбусов, потому что любая вибрация будет усугублять положение. Но мы просим петербуржцев потерпеть эти три дня. Мы будем постоянно информировать средства массовой информации о ходе работ», – пообещала губернатор.
Напомним, по  факту  обрушения  дома №145 на Лиговском проспекте  1 сентября  возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".
При обрушении перекрытий здания тяжело пострадала 23-х-летняя женщина. С травмой позвоночника она госпитализирована в  НИИ им.Джанелидзе. Сведений о других пострадавших  нет. 

Автор:

Новости партнеров