Импорт японских автомобилей «с правым рулем» вновь разрешен

Президиум правительства РФ принял решение вновь открыть импорт японских автомобилей, произведенных для внутреннего рынка Японии. Кроме того, поправки в техрегламент о безопасности колесных средств позволят ввозить в Россию длинные фуры из США, пишет "Автостат" со ссылкой на «Российскую газету».
Документ также обяжет владельцев транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов, оснащать транспорт специальными приборами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха — тахографами.
Как пояснили в Минпромторге РФ, ранее «в соответствии с техрегламентом VIN-номер автомобиля, ввозимого в РФ, должен был обязательно содержать 17 знаков, а авто, произведенные в ряде других стран, в том числе в Японии, имели другое количество знаков». Данный факт делал невозможным идентификацию такой техники в соответствии с требованиями технического регламента и, соответственно, ее допуск к использованию на территории России.
«Пошлины не отменили, но разрешили ввоз «праворульных» японских автомобилей. Однако сейчас импорт мал не потому что нельзя было их ввозить, а потому что действуют увеличенные пошлины, — отмечает Серегей Удалов, исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ». — Существенного влияния на объемы импорта из Японии это разрешение не окажет».
Документом также предусмотрено увеличение максимальных габаритных размеров автопоездов до 20 метров вместо 18,75 метра. "Это позволит эксплуатировать технику, ввозимую из стран, в которых разрешено передвижение автомобилей с такими габаритами, прежде всего из США», — сказали в министерстве.

Автор:

Новости партнеров