ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1467.62 (+0.82%), индекс ММВБ: 1410.16 (+0.60%)

В пятницу на рынке наблюдалось повышение. ММК (MAGN) на ММВБ подорожал на 3.6%, Северсталь (CHMF) – на 2.3%, НЛМК (NLMK) – на 2.2%, ВТБ (VTBR) и АФК Система (AFKS) – на 1.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) и Сбербанк (SBER) – на 1.4%. В течение первой половины дня инвесторы не проявляли высокой активности, ожидая важных данных по рынку труда США (даже хорошая статистика по сектору розничной торговли еврозоны не стала поводом к оживлению). Долгожданные данные оказались лучше ожиданий – сокращение рабочих мест в августе составило 54 тыс., а не прогнозировавшиеся 105 тыс. Благоприятная статистика вызвала заметное движение по высоколиквидным бумагам – трейдеры, судя по характеру торгов, окончательно убедились в восстановлении восходящего тренда на рынке.

Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) на ММВБ подорожали на 22.9%, привилегированные (AVAZP) – на 8.9%, обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 29.9%.

Фондовые индексы США повысились на 1.2% — 1.5%. Европейские индексы повысились, в плюсе и азиатские индексы.

Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС. Внешний фон остается благоприятным, но активность нерезидентов сегодня может сократиться из-за выходного в США (там отмечают День труда). Между тем внимание инвесторов могут привлечь корпоративные события. Например, сегодня ожидается публикация отчетности Северстали (CHMF) по международным стандартам за первое полугодие.

Автор:

Новости партнеров