В Архангельской области прокуратура разбирается с резким повышением цен продукты

В Архангельской области прокуратура разбирается с фактами злоупотребления доминирующим положением на рынке продовольственных товаров, что привело к
значительному росту цен  на социально значимые продукты питания — крупы, муку, хлеб, молоко, мясо.
В отдельных районах области повышение розничных цен на хлеб и хлебобулочную продукцию несопоставимо с ростом цен на зерновые культуры, отмечают в региональном надзорном ведомстве.
Так, значительное повышение цен на основные виды продуктов питания зафиксированы в ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов», МП «Емецкий хлебозавод», МУП «Плесецкий хлебокомбинат», Каргополькое райПО, ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» и др.
Должностные лица торгово-потребительского общества «Няндомское» допустили значительное превышение средних цен по муниципальному району. Крупа гречневая здесь подорожала на  127 %, капуста – на 84 %, картофель – на 42 %.
По результатам проверок  в отношении трех индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях.
 ЗАО «Архангельская молочная компания» и ЗАО «Народное предприятие «Архангельскхлеб», занимающие доминирующее положение на рынке продовольственных товаров, предостережены о недопустимости нарушения закона.

Автор:

Новости партнеров