Командование ВМФ все же переедет в Северную столицу

Информация в ряде СМИ о том, что штаб ВМФ не будет переезжать в Санкт-Петербург,  озвученная первым замначальника Главного штаба ВМФ вице-адмиралом Олегом  Бурцевым, оказалась опровергнута  самим же высокопоставленным военным чиновником.
Первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ Олег Бурцев заявил, что СМИ неверно истолковали его слова. Как пояснил военный чин, речь шла только о том, что в 2010 году перевод Главного штаба ВМФ не завершится. Решение об отмене переезда командования в Санкт-Петербург никто не отменял, пишет "АиФ".
Напомним, перевести Главный штаб ВМФ в Петербург в здание Адмиралтейства, которое является памятником федерального значения в статусе "особо ценных", председатель Госдумы Борис Грызлов предложил осенью 2007 года на встрече с министром обороны России Анатолием Сердюковым. Спикер мотивировал предложение тем, что в Петербург уже переведены офисы нескольких крупных компаний, специализирующихся на морских перевозках, в городе будет действовать головной офис Объединенной судостроительной корпорации.
Идея перевода в Петербург командования ВМФ вызвала бурную полемику. Некоторые военные эксперты заявили, что реализация проекта может нанести ущерб обороноспособности страны.
По подсчетам военных экспертов, передислокация Главного штаба ВМФ обойдется в сумму от 26 до 50 млрд рублей.
Впрочем глава Минобороны все переиграл с сердюковским размахом. Согласно военной реформе командования ВМФ, ВВС и Сухопутных войск ликвидируются а вместо них создаются департаменты при Генштабе. А значит и надобность в штабе ВМФ, табличка которого уже прибита к зданию Адмиралтейства отпадает, отмечает The Moscow Post.

Автор:

Новости партнеров