На аэродроме в Коми с третьей попытки аварийно сел Ту-154 из Якутии

Сегодня, 7 сентября, самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА", летевший из Якутии в Москву, произвел вынужденную посадку в Ижме (Коми). Экипаж совершил посадку с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров. На борту находились 9 членов экипажа и 72 пассажира, из них трое — дети. Как сообщают в МЧС по Республике Коми, среди пассажиров и членов экипажа пострадавших нет. Все пассажиры и экипаж размещены в гостинице,  с ними работают психологи.  Как утверждают сами пассажиры аварийного самолета, они боятся еще одного перелета на "Тушке".
По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров отказало радиосвязное и навигационное оборудование, системы электропитания. Экипаж принял решение снизиться и перейти на визуальный полет. На высоте 3 тысячи метров  сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что перестали работать электронасосы перекачки топлива в расходный бак.
Экипаж принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, который имеет взлетно-посадочную полосу, не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа их электроприводов. Самолет получил незначительные повреждения.
Причины инцидента выясняет специальная комисссия.
Компания "АЛРОСА" направила в Ухту резервный борт Ту-154.

Автор:

Новости партнеров