ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник в США торги не проводились по случаю Дня труда.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 0.4%, корейский Kospi – 0.3%. Тем временем гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 прибавили 0.2% и 0.3%, соответственно. Инвесторов на японском рынке разочаровал комментарий Банка Японии, в котором они не нашли убедительных методов противодействия дефляции и укреплению национальной валюты. Между тем на китайском рынке наблюдался спрос на бумаги сталелитейных компаний.

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз. Слабее рынка выглядит финансовый сектор – трейдеры вспомнили об опасениях, связанных с долговой нагрузкой европейских стран. Так, странам еврозоны, по некоторым оценкам, в сентябре предстоит занять на долговом рынке примерно в два раза больше, чем в августе. Крупные размещения гособлигаций ожидаются и в октябре-ноябре. Кроме того, в Германии вышла слабая статистика – объем заказов промпредприятий в июле неожиданно сократился.

На мировом валютном рынке наметилась коррекция вниз по паре евродоллар, но, с позиций технического анализа, говорить о сигналах к заметному снижению можно будет только в случае закрепления пары ниже уровня 1.27. Вновь наблюдается укрепление японской иены – сегодняшний комментарий Банка Японии не убедил участников рынка в способности регуляторов противостоять дефляции.

Автор:

Новости партнеров